Interrogation adressée à mes référents laïcité : L'enseignant peut-il et doit-il rechercher l'adhésion des élèves à l'article 141-5-1 du code de l'éducation ?

Prise en charge de ma classe de 1ère STMG. Évoquer la laïcité1. L’enseignant peut-il et doit-il rechercher l’adhésion des élèves à l’article 141-5-12 du code de l’éducation ? La première note que je vous envoie prend appui sur le récit de la prise en charge de la classe de première STMG Lire la suite…