Interrogation adressée à mes référents laïcité : L’enseignant peut-il et doit-il rechercher l’adhésion des élèves à l’article 141-5-1 du code de l’éducation ?

Cette lettre a été transmise il y a cinq ans par la voie hiérarchique. Elle est restée sans réponse. Prise en charge de ma classe de 1ère STMG. Évoquer la laïcité1. L’enseignant peut-il et doit-il rechercher l’adhésion des élèves à l’article 141-5-12 du code de l’éducation ? La première note Lire la suite…